cancelar
Mostrando resultados para 
Pesquisar então 
Você quer dizer: 
  • ×
    Informação
    Corrija erros no Windows 10

    Resolva os problemas de atualização do Windows 10 em um PC HP – Clique aqui

  • post a message
  • ×
    Informação
    Corrija erros no Windows 10

    Resolva os problemas de atualização do Windows 10 em um PC HP – Clique aqui

  • post a message
Este tópico foi arquivado. As informações e os links desse tópico podem estar desatualizados ou podem não estar mais disponíveis. Se você tiver tiver alguma pergunta relacionada ao tema deste tópico, crie um novo tópico clicando aqui, ou clique no botão acima "Publicar nova pergunta" e selecione a categoria mais apropriada.
Highlighted
Estudante Top
Estudante Top
Mensagem 1 de 2
400Exibições
Reportar Mensagem

HP Proliant ML 110 G7 - Erro ao Ligar

Proliant Ml 110 G7

Olá, tenho um servidor HP PROLIANT ML 110 G7, e este funcionava perfeitamente até apresentar um problema que foi diagnosticado como System Board. Esta foi trocada, no entanto um erro eminente é identificado. O ambar frontal de energia fica piscando em vermelho e um bip prolongado sem pausa é acionado.

Todos os componentes foram isolados retando apenas uma memória e o processador na system.

A pergunta é: Neste cenário eu pergunto, este servidor pode ser testado com uma fonte real de 500w? ou apenas com a fonte original da HP? Pois possuo duas fontes reais de fabricantes diferentes funcionando perfeitamente e ambos apresentam o mesmo problema ao testar o servidor.

 

att

Bruno Braga

1 RESPONDER 1
Highlighted
Professor Regente Professor Regente
Professor Regente
Mensagem 2 de 2
398Exibições
Reportar Mensagem

HP Proliant ML 110 G7 - Erro ao Ligar

BrunoIpexy, boa tarde !

 

As fontes que foram testadas e suportadas são essas especificações:

 

ower Specifications

350 Watts Non-Hot Plug, Non redundant Power Supply
Part Number629015-001
Operational Input Voltage Range (Vrms)100 to 127 and 200 to 240 V auto ranging
Frequency Range (Nominal) (Hz)50 to 60 Hz
Nominal Input Voltage (Vrms)100120200230240
Max Rated Output Wattage Rating350350350350350
Nominal Input Current (A rms)552.522
Max Rated Input Wattage Rating (Watts)486476466460460
Max. Rated VA (Volt-Amp)491281480475475
Efficiency (%)7273.5757676
Power Factor0.990.990.970.970.97
Leakage Current (mA)0.450.450.450.450.45
Maximum Inrush Current (A peak)N/ANo component was damaged and input fuse shall not blowN/ANo component was damaged and input fuse shall not blowN/A
Maximum Inrush Current duration (mS)N/AN/AN/AN/AN/A

 

460 Watts Hot Plug, redundant Power Supply
Part Number499249-001
Operational Input Voltage Range (Vrms)100 to 127 and 200 to 240 V auto ranging
Frequency Range (Nominal) (Hz)50 to 60 Hz
Nominal Input Voltage (Vrms)100120200230240
Max Rated Output Wattage Rating460460460460460
Nominal Input Current (A rms)5.554.52.62.32.2
Max Rated Input Wattage Rating (Watts)526520505503503
Max. Rated VA (Volt-Amp)548542527524524
Efficiency (%)87.588.59191.591.5
Power Factor0.970.970.970.970.97
Leakage Current (mA)0.420.50.830.961
Maximum Inrush Current (A peak)3030303030
Maximum Inrush Current duration (mS)2020202020

 

 

 

https://www.harddrivesdirect.com/quickspecs_proliant_ML110G7.php

 

 

Quanto aos beeps,  Segue o HP Proliant Servers Troubleshooting Guide, onde mostram o significado dos erros pelo beep e codigos na tela quando aparecem

 

http://h20564.www2.hpe.com/hpsc/doc/public/display?docId=c00300504

 

Sou um funcionário da Hewlett-Packard Enterprise e voluntário aqui na Comunidade de Suporte HP.
Se esta resposta foi útil e resolveu ou esclareceu seu problema, por favor, marque o tópico como SOLUCIONADO e clique a estrela para oferecer um KUDO como agradecimento.
0 Kudos
Este tópico foi arquivado. As informações e os links desse tópico podem estar desatualizados ou podem não estar mais disponíveis. Se você tiver tiver alguma pergunta relacionada ao tema deste tópico, crie um novo tópico clicando aqui, ou clique no botão acima "Publicar nova pergunta" e selecione a categoria mais apropriada.
† As opiniões expressas acima são de responsabilidade exclusiva de seus autores, e não da HP. Utilizar este site significa aceitar os termos de uso e as Regras de Participação