cancelar
Mostrando resultados para 
Pesquisar então 
Você quer dizer: 
  • ×
    Informação
    Windows 11

    Saiba como atualizar para o Windows 11 usando o Windows Update, confira aqui

    Encontre perguntas e respostas comuns aqui.

    Informação
    Corrija erros no Windows 10

    Resolva os problemas de atualização do Windows 10 em um PC HP – Centro de suporte HP para Windows 10

  • post a message
  • ×
    Informação
    Windows 11

    Saiba como atualizar para o Windows 11 usando o Windows Update, confira aqui

    Encontre perguntas e respostas comuns aqui.

    Informação
    Corrija erros no Windows 10

    Resolva os problemas de atualização do Windows 10 em um PC HP – Centro de suporte HP para Windows 10

  • post a message
Comunicados

Temos um novo conteúdo para notebooks, clique aqui para conferir!

Nota para problemas comuns em Notebooks
Se você está com problemas na WEBCAM em seu Notebook, confira o tópico: Dica - Erro 0xA00F4244 Webcam / HP Truevision como Solucionar .
Estudante com Louvor
Estudante com Louvor
3 2 0 0
Mensagem 1 de 5
3.440 Exibições
Reportar Mensagem

Solucionado!

HP pavilion dv6 sem áudio.

Desde ontem meu computador parou de sair áudio sem nenhuma explicação aparente.
Não o atualizei, não fiz nada que tenha percebido.
Não sei se tem alguma coisa a ver, mas desde ontem também, a hora que clico no windows explorer não aparece mais a função "desktop", que é onde eu salvo minhas coisas. mas continua aparecendo no menu iniciar.
Me ajudem.

algumas especificações:

pavilion dv6
A8 VISION AMD 
QUAD CORE and amd radeon graphics.
windows 7
beats audio.

1 SOLUÇÃO ACEITA

Soluções aceitas
Tutor
Tutor
5 3 1 0
Mensagem 2 de 5
Reportar Mensagem

Solucionado!

HP pavilion dv6 sem áudio.

Bom dia amigo, segue aqui algumas coisas que você pode fazer para resolver seu problema de sem som:

- REALIZE A RESTAURACAO DO SISTEMA PARA UMA DATA ANTERIOR:
- VERIFIQUE SE O DRIVE DE SOM CONSTA NO GERENCIADOR DE DISPOSITIVOS: SE CONSTA VEJA O PASSO SEGUINTE
- DEISINSTALE  O DRIVE NO GERENCIADOR DE DISPOSITIVOS SE CASO ESTIVER: SE NÃO FUNCIONAR VEJA O PASSO SEGUINTE
- ATUALIZE O DRIVE DO SOM PELO SITE DA HP: SE NÃO FUNCIONAR VEJA O PASSO SEGUINTE
- TESTO COM UM FONE DE OUVIDO:
- SE CASO NADA DISSO RESOLVER FAÇA O PASSO SEGUINTE ABAIXO
- REALIZE A RECUPERACAO DE SISTEMA PARA ORIGINAL DE FABRICA PELO (F11): DESLIGANDO O PRODUTO E APERTANDO O BOTÃO DE LIGAR, ASSIM QUE LIGALO FIQUE APERTANDO O BOTÃO F11 SEM PARAR, AI VC VAI ENTRAR NO RECOVERY MANAGER, E POR LAR VC PROCURAR A OPÇÃO RESTAURAR O SISTEMA COM IMAGEM MINIMIZADA (ALERTA ANTES FAÇA UM BACKUP DOS SEU ARQUIVOS) TEM QUE FUÇÃO UM POUCO PARA ACHAR A OPÇÃO DE IMAGEM MINIMIZADA.

SE DEPOIS DA RESTAURAÇÃO MESMO ASSIM NÃO FUNCIONAR, OU LIGUE PARA HP SE ESTIVER NA GARANTIA, OU MANDE PARA UM TECNICO DE CONFIANÇA. SE CASO ESTA DICA TE AJUDOU POR FAVOR COLOQUE CASO RESOLVIDO

Exibir solução no post original

Essa resposta foi útil? Sim Não
4 RESPOSTAS 4
Tutor
Tutor
5 3 1 0
Mensagem 2 de 5
Reportar Mensagem

Solucionado!

HP pavilion dv6 sem áudio.

Bom dia amigo, segue aqui algumas coisas que você pode fazer para resolver seu problema de sem som:

- REALIZE A RESTAURACAO DO SISTEMA PARA UMA DATA ANTERIOR:
- VERIFIQUE SE O DRIVE DE SOM CONSTA NO GERENCIADOR DE DISPOSITIVOS: SE CONSTA VEJA O PASSO SEGUINTE
- DEISINSTALE  O DRIVE NO GERENCIADOR DE DISPOSITIVOS SE CASO ESTIVER: SE NÃO FUNCIONAR VEJA O PASSO SEGUINTE
- ATUALIZE O DRIVE DO SOM PELO SITE DA HP: SE NÃO FUNCIONAR VEJA O PASSO SEGUINTE
- TESTO COM UM FONE DE OUVIDO:
- SE CASO NADA DISSO RESOLVER FAÇA O PASSO SEGUINTE ABAIXO
- REALIZE A RECUPERACAO DE SISTEMA PARA ORIGINAL DE FABRICA PELO (F11): DESLIGANDO O PRODUTO E APERTANDO O BOTÃO DE LIGAR, ASSIM QUE LIGALO FIQUE APERTANDO O BOTÃO F11 SEM PARAR, AI VC VAI ENTRAR NO RECOVERY MANAGER, E POR LAR VC PROCURAR A OPÇÃO RESTAURAR O SISTEMA COM IMAGEM MINIMIZADA (ALERTA ANTES FAÇA UM BACKUP DOS SEU ARQUIVOS) TEM QUE FUÇÃO UM POUCO PARA ACHAR A OPÇÃO DE IMAGEM MINIMIZADA.

SE DEPOIS DA RESTAURAÇÃO MESMO ASSIM NÃO FUNCIONAR, OU LIGUE PARA HP SE ESTIVER NA GARANTIA, OU MANDE PARA UM TECNICO DE CONFIANÇA. SE CASO ESTA DICA TE AJUDOU POR FAVOR COLOQUE CASO RESOLVIDO

Essa resposta foi útil? Sim Não
Estudante com Louvor
Autor
Estudante com Louvor
3 2 0 0
Mensagem 3 de 5
Reportar Mensagem

Solucionado!

HP pavilion dv6 sem áudio.

vou tentar aqui algumas coisas...
não entendo muito de computador,
se não der mando para um técnico, 
obrigado.

Essa resposta foi útil? Sim Não
Estudante com Louvor
Autor
Estudante com Louvor
3 2 0 0
Mensagem 4 de 5
Reportar Mensagem

Solucionado!

HP pavilion dv6 sem áudio.

Então.. restaurei o sistema... 
a parte do desktop lá voltou a aparecer, mas o som continua não saindo.
mas a saída hdmi tem som do mesmo jeito...
devo ter queimado os auto falantes.
há alguns dias, toda vez que ele ligava dava um barulhinho aparente aquele que dá quando você tenta dar backspace (apagar) em algo que não tem nada escrito... tipo um barulho de erro... "turun"

Essa resposta foi útil? Sim Não
Tutor
Tutor
5 3 1 0
Mensagem 5 de 5
Reportar Mensagem

Solucionado!

HP pavilion dv6 sem áudio.

Se vc restaurou o sistema para original de fabrica e o som não sai, se o som no hdmi funciona, manda para reparo pois os auto falantes como vc mesmo disse já era.
Essa resposta foi útil? Sim Não
Nota para problemas comuns em Notebooks
Se você está com problemas na WEBCAM em seu Notebook, confira o tópico: Dica - Erro 0xA00F4244 Webcam / HP Truevision como Solucionar .
† As opiniões expressas acima são de responsabilidade exclusiva de seus autores, e não da HP. Utilizar este site significa aceitar os termos de uso e as Regras de Participação